Ученые заявили об ослаблении течений Атлантического океана

03.05.2018 9:08

Ученые заявили об ослаблении течений Атлантического океана

Течения Атлантического океана существенно замедляются, что отрицательно влияет на климат и жизнь морских созданий. Об этом сообщается в научных журналах.

Ученые пишут, что циркуляция системы течений «Атлантическая меридиональная циркуляция» заметно ослабилась и ныне она намного медленнее, нежели была последние полторы тысячи лет. Церкуляция приносит теплую воду к полюсам с экватора, а холодную – обратно к экватору. Данный механизм играет значительную роль в регуляции климатических условий, оказывает воздействие на выпадение снега и дождя, обитание в воде морских рыб и животных, на уровень углекислого газа в океане и на частоту ураганов.
По мере того, как теплая вода в Атлантике остывает, она становится плотнее и со временем опускается все ниже, а талая пресная из ледников остается на поверхности. Ученые не считают, что на это повлияло глобальное потепление, но отмечают, что это фактор все же имеет свое место в этом случае.

Источник

Барахтаясь в гневе: До чего агрессия доведёт Львов 2 апреля Globalfoundries снабдит чипами Пентагон AMD Zen: серьёзный соперник для Intel HEDT Семь бед – один ответ: Назван ТОП-3 комнатных растений, приносящих удачу Ученые рассматривают возможность строительства на Луне телескопов