Ученые заявили, что изменение климата вытянуло череп хомякам

28.11.2017 21:17

Ученые заявили, что изменение климата вытянуло череп хомякам

Ученые выяснили, что изменение климата привело к тому, что череп хомяков поменял форму. Из-за потепления форма головы грызунов южного Квебека вытянулась.

Зоологи установили, что у двух видов хомяков южного Квебека изменилась форма черепа из-за мягких зим. У P.leucopus (белоногий хомяк) и P. Maniculatus (олений хомяк) в течение последних нескольких десятков лет сдвинулись зубы, которые грызуны используют для первичной обработки пищи – маляры. Также специалисты отметили, что у данных видов животных вытянулся ростум. Зоологи пришли к выводу, что такие изменения произошли в результате потепления. Теперь грызуны вынуждены мигрировать на север, а там - питаться другой пищей.
Такое открытие сделали специалисты Университета Макгил. Эксперты сравнили грызунов, проживающих на территории заповедника университета, и музейные образцы. Оказалось, что разницу в форме черепа можно увидеть, не используя никаких тестов. Ученые отмечают, что популяция хомяков заповедника уменьшается с каждым годом, так как животные мигрируют на север.

Источник

Ученые: Солнце влияет на сексуальную активность у мужчин Агенты ЦРУ искали НЛО и йети в Непале Американские учёные выявили пользу голодания Очевидцы запечатлели взлетающий с поверхности Луны огромный НЛО Врачи советуют не верить «антивакцинным мифам» в социальных сетях