Ученые: Зубные пасты не могут защищать эмаль

16.03.2018 21:21

Ученые: Зубные пасты не могут защищать эмаль

Группа ученых из Швейцарии и Бразилии провела ряд масштабных исследований, направленных на выявление влияния зубной пасты на эмаль. В ходе работы специалисты пришли к выводу, что все виды пасты не способны избавить человека от проблемы, связанной с эмалью.

В рамках экспериментальной деятельности исследователи протестировали несколько видов пасты, среди которых «стандартная» и несколько лечебных, предназначенных для защиты дёсен, эмали, а также снижения уровня чувствительности зубов.
Однако в ходе дальнейших проверок специалисты не нашли значительных отличий в их составе, а все заявленные производителями свойства оказались не более, чем маркетинговым ходом. Основное отличие между зубными пастами заключается в цене, которая варьируется в зависимости от раскрученности и популярности фирмы-производителя.
По мнению ученых, предотвратить разрушение зубной эмали может помочь лишь регулярное посещение стоматолога и правильная гигиена ротовой полости, в то время как паста служит лишь дополнением к последнему аспекту.

Источник

Ученые рассказали о влиянии жирной еды на экологию Домашний котик или царь зверей? Три типа Львов-мужчин назвал астролог Видео с НЛО над Луной появилось в сети: Спутник Земли является инопланетной базой? Ученые сказали, сколько минут нужно мыть руки Ученые рассказали о генетическом способе защиты от рака