Ученые: Ибупрофен может вызвать бесплодие у мужчин

09.01.2018 15:05

Ученые: Ибупрофен может вызвать бесплодие у мужчин

Группа ученых, входящих в исследовательский коллектив университета Копенгагена, обнаружила, что одно из наиболее популярных в мире обезболивающих ибупрофен может стать одной из главных причин развития бесплодия у мужчин. Соответствующие результаты исследования появились в публикации журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

В эксперименте участие принимали более 30 мужчин, возрастом от 18 до 30 лет. Разделены они были на две равные группы. Первым выдавали количество ибупрофена, эквивалентное трем таблеткам лекарства на протяжении шести недель. Вторые же принимали плацебо. По истечении 14 дней у мужчин первой группы была зафиксирована увеличившаяся выработка лютеинизирующего гормона. Именно он влияет на синтез тестостерона, который требуется для образования сперматозоидов в организме человека. Чрезмерная концентрация этого гормона активирует механизмы компенсаторного типа и грозит серьезным снижением выработки тестостерона, что, как следствие, перерастает в бесплодие. Ученые отмечают, что их испытуемые ежедневно принимали ибупрофен в умеренны дозах, потому все возможные негативные последствия выражаются в их организме не столь сильно. Однако те люди, которые используют болеутоляющие в больших дозах, должны проявлять серьезную осторожность.

Источник

Нибиру поджаривает Землю! Россия и Европа страдает от аномальной жары Faraday Future готовится к испытаниям беспилотных электрокаров Важное послание для Водолеев и Тельцов: Пора в ЗАГС – Глоба Аллергия на продукты питания способна вызвать аутизм Денежный финал года - Стрельцы и Львы получат своё