Ученые измерят количество парниковых газов, выделяемых из почвы Арктики

13.07.2017 6:39

Ученые измерят количество парниковых газов, выделяемых из почвы Арктики

Ученые научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» измерят количество парниковых газов, выделяемое из почвы Арктики, чтобы понять процесс климатических изменений. Экспедиция продлится с 8 по 28 июля.

Ученые намерены замерить уровень углекислого газа и метана, выделяемых из почвы арктических островов. С их слов, в почве находятся корни растений и различные микроорганизмы. Для того, чтобы лучше понимать ситуацию с изменениями в климате, нужно иметь в том числе и эту информацию. К тому же в таких экстремальных условиях, как в Арктике, важны любые измерения.
Арктика острее остальных регионов планеты реагирует на глобальное потепление, поэтому любые научные экспедиции на ее территории важны для науки. Ученые отмечают, что полученные данные позволят смоделировать дальнейшие климатические изменения в мире.

Источник

В 2018 году российские космонавты МКС трижды выйдут в космос В NASA указали на сходство галактик с пингвином Ученые восстановили функции мозга свиньи после смерти Ученые хотят дать человеку интеллект машины Нас превращают в мутантов? Ученые РФ уличили США в создании биологического оружия