Ученые изобрели лазерную защиту машин и самолетов от обледенения

15.11.2017 13:35

Ученые изобрели лазерную защиту машин и самолетов от обледенения

Российские физики придумали, как защитить машины и самолеты от обледенения при помощи лазера. Специалисты наносили посредством лазера на алюминий и магний – металлы, из которых делают самолеты и кузова авто – специальные рисунки в виде впадин и бугорков. После этого на поверхность металлов наносились химвещества.

После выполнения ряда процедур специалисты начинали исследовать механические свойства поверхностей, а также их способность отталкивать воду. Результатом эксперимента стало создание нового типа покрытия, которое обладает прочностью и в то же время способностью к водоотталкиванию. Создать такой материал удалось посредством лазерной обработки. Она привела к тому, что на поверхности образовались особо прочные формы алюминия оксида.
Впадинки и бугорки оказались вместилищем большого числа пор, которые способны вбирать в себя молекулы химпокрытий, отталкивающих воду и предохранять тем самым металл от коррозийных изменений. Как только целостность поверхности нарушается микротрещинами и царапинами, бугорки начинают «делиться» запасенными молекулами, тем самым устраняя дефекты.

Источник

Ученые смогут предотвратить проблемы, связанные с урбанизацией Ученые: Сила мысли способствует быстрому похудению Ученые обнаружили озеро в Активной воронке Мутновского вулкана на Камчатке Плазмозавры похищают американцев: В Майами засняли «танец» авангарда с Нибиру Аэробика способна предотвратить развитие болезни Альцгеймера