Ученые изучают загадочный шум, издаваемый Землей

12.12.2017 4:38

Ученые изучают загадочный шум, издаваемый Землей

На протяжении уже более чем пятидесяти лет планета Земля издает ощутимый лишь специальными приборами шум, но никто не знает, в чем его причина. Довольно смелую теорию по этому поводу высказали в европейском научном ведомстве после десяти лет наблюдений. Текст исследования был опубликован на страницах журнала Geographical Research.

Специалисты были обеспокоены вопросом, который перед научным сообществом был поставлен еще в 50-е годы прошлого столетия. Географам тогда удалось зафиксировать ровный гул, издаваемый тектоническими плитами. Звук был записан только лишь в сейсмически пассивных зонах планеты, поэтому классифицировать его как приближающееся землетрясение невозможно. Впервые звук удалось получить, анализируя дно океана. С помощью обработки был удален различный посторонний шум, в результате чего остался лишь гул планеты, который за 50 с лишним лет никак не поменялся. В ходе анализа полученной записи ученые пришли к выводу о том, что происходящий шум может происходить из-за возникшего одновременно звучания сразу нескольких источников, что и вызвало резонанс. Что за шум накладывается на запись географы еще должны будут установить. Согласно уже появившейся версии, аномальный звук, вероятнее всего, издают объекты, погребенные глубоко в недрах планеты Земля. Однако их природа остается загадкой.

Источник

Учёные нашли участок мозга, отвечающий за депрессию и биполярное расстройство Всем отдыхать, Козерогам – пахать: Что ждёт Зодиак 8-9 февраля Американские палеонтологи нашли останки новорожденного тираннозавра Видео дня: Magic Leap и Lucasfilm создают AR-окружение по мотивам «Звёздных войн» NASA продемонстрировало «полёт» через Туманность Ориона