Ученые: Из-за эволюции птицы киви могут ослепнуть

23.09.2017 20:30

Ученые: Из-за эволюции птицы киви могут ослепнуть

Команда ученые завершили исследования процесса эволюции особого вида птиц киви, проживающих на территории лесного заповедника Окарито в Новой Зеландии. Данный процесс способен завершиться окончательной потерей зрения для пернатых, у которых глаза являются слабым местом.

В ходе эксперимента специалисты изучили 160 особей киви, обнаружив проблемы со зрением у 50 из них. Более того, среди подопытных птиц трое оказались абсолютно слепыми, при этом они не испытывали ни малейшего дискомфорта из-за своей неполноценности, то есть имели нормальный вес, а значит питались не хуже других особей.
По мнению исследователей, киви эволюционируют к полной слепоте, поскольку данная способность им не нужна, ведь ореолом их обитания является лес, где они способны ориентироваться даже в кромешной тьме. Эти птицы относятся к разряду ночных представителей фауны, и способны отыскать себе пищу, не применяя зрения. Кроме того, единственными врагами, с которыми сталкиваются киви, являются горностаи, однако в виду отсутствия умения летать они в любом случае проигрывают хищникам.

Источник

Новая 4К-панель Iiyama с диагональю 65 дюймов поддерживает сенсорное управление Праздничные скидки и подарки в GearBest в честь Пасхи Ученые узнали, что еще роднит птиц и динозавров Боги Байкала вернулись: В Иркутске найден потомок Первых людей Чрезмерное количество игрушек опасно для детей – Ученые