Ученые из Новосибирска исследуют термальные источники острова Кунашир

24.08.2017 13:18

Ученые из Новосибирска исследуют термальные источники острова Кунашир

Микробиологи из Института цитологии и генетики СО РАН совершили разведывательную экспедицию к термальным источникам, расположенным в заповеднике «Курильский» на острове Кунашир.

Исследователи пробыли на Южных Курилах три дня. Во время экспедиции, они взяли пробы термофильных бактерий и одноклеточных микроорганизмов архей, а также растений, чтоб отыскать грибы или дрожжи, живущие в кислой среде. Микробиологам удалось изучить Столбовские и Третьяковские источники, а также ручей Кислый.
Экспедиция была не разовой. В следующей поездке, участники планируют приехать для обследования вулканических озерах кальдеры вулкана Головнина и горячих источниках вулкана Менделеева на наличие микроорганизмов.
Особо интересным для ученых является озеро Горячее. Они думают, что там сложилась своя особая экосистема.

Источник

В день оптимизма стоит помириться: Что нужно обязательно сделать 27 февраля Самый меленький в мире зонд отправил сигнал на Землю Ноутбук-трансформер ASUS VivoBook Flip TP201 скоро появится в продаже В Аргентине полицейские сфотографировали инопланетянина в парке «Мясо с белыми щупальцами»: В школьном супе обнаружена внеземная форма жизни, угрожающая планете 23 февраля