Ученые из Перми создали мину для борьбы с пожарами

02.08.2017 11:27

Ученые из Перми создали мину для борьбы с пожарами

Ученые из Перми создали мину для борьбы с пожарами. Устройство работает по принципу огнетушителя и пригодно для использования в радиусе три километра. Помимо пожаротушения, мину можно применять для ликвидации химического загрязнения.

Минами обстреливают территорию пожарища: горящий лес, к примеру. Когда контейнер приземляется, он разрушается. Сыпучее вещество попадает на площадь возгорания и тушит пламя. Уникальность нового метода в том, что он позволяет ликвидировать пожар, находясь при этом на безопасном расстоянии. Риск получения ожогов огнеборцами значительно уменьшается.
Изобретение пермяков пригодится и работникам сельского хозяйства. Противопожарные мины наполняются химикатами, которые распыляются на полях в целях сохранения культур и защиты их от вредителей. Мины пригодны и для химзащиты мест взрыва. В них можно зарядить вещества, очищающие территории от продуктов взрыва.

Источник

Российские учёные узнали о бациллах-мутантах из космоса Смартфон Samsung Galaxy On7 (2016) замечен в бенчмарке Скрытое недовольство: Как парам Овнов и Близнецов пережить воскресенье? LEGO для взрослых: Учёные смогли передвинуть тяжёлые бетонные блоки голыми руками Успех карманников раскрыт: Учёные рассказали о необычной способности мозга