Ученые из России и Китая изучат миграцию канадских журавлей

15.02.2018 1:56

Ученые из России и Китая изучат миграцию канадских журавлей

Российские ученые и их китайские коллеги из Пекинского лесного университета отправятся в экспедицию в северную часть Якутии ради изучения миграции канадских журавлей. Орнитологи начнут исследования летом этого года.

По словам специалистов, канадские журавли и стерхи предпочитают выводить потомство в России, а в Китай улетают на зимовку. Перед учеными стоит важная задача: определить места стоянок журавлей, примерное количество птиц-мигрантов, предположительное количество перемещений и прочие показатели, важные для экспертов.
Канадские журавли и стерхи обитают в северной части России и находятся под угрозой исчезновения. Поэтому орнитологи считают свою работу чрезвычайно важной. Специалисты должны выяснить дополнительную информацию об этих птицах, дабы помочь им выжить в условиях динамически изменяющейся среды. Первым из зоологов обнаружил гнездо стерха в Якутии Константин Воробьев в 1960 году. Изменение температуры воздуха на Земле влечет за собой угрозу для канадских журавлей. Эксперты разрабатывают планы по сохранению данных птиц.

Источник

Ученые: На планетах у красных карликов нет условий для жизни Спутник ГЛОНАСС на российской элементной базе появится к концу десятилетия Америка под прицелом: над Миннесотой запечатлили 12 НЛО Свекровь выпьет кровь. Какие мамы «не переживут» появление невесты в доме — астролог Историки нашли античную керамику IV века возле Крымского моста