Ученые из России могут повысить урожайность пшеницы

30.12.2017 12:15

Ученые из России могут повысить урожайность пшеницы

Проекты ученых из России повысят урожайность пшеницы. Научной работой занимаются в РАН и иных ВУЗах страны.

Исследование поможет найти новые сорта пшеницы, зерна которых не станут прорастать в колоске, и получать более высокие урожаи. Изучая гибрид пшеницы и пырея, растущие около двух лет, ученые выяснили, что такое соединение окажется плюсом, но пока не способное конкурировать с обычной пшеницей, так как подвержены предуборочному прорастанию.
Опыт ученых показал, что устойчивость с такому процессу связан с вариациями гена Vp-1. Российские эксперты клонировали ген у дикорастущих сородичей пшеницы и определяли его варианты у гибридов этих растений. В результате им удалось выделить ген ThVp-1d, если переносить который в пшеницу обычной процедурой селекции, то можно создать сорта пшеницы, пригодной к прорастанию, то есть, значительно повысить ее урожайность.

Источник

В будущем комары перестанут кусаться: Учёные из США удивили мир Солёные мясо и рыба были важнейшими продуктами торговли майя Ученые: Черная дыра "Стрелец А" создала звездный дождь Плата Gigabyte GA-H110M-Gaming 3 формата Micro-ATX рассчитана на игровые ПК Неттоп i5 mini PC на платформе Intel Bay Trail обойдётся в $70