Ученые из России рассказали про изотопные осадки

13.12.2017 16:06

Ученые из России рассказали про изотопные осадки

Спустя определенное время на Земле могут выпасть изотопные осадки. Об этом рассказали научные сотрудники Уральского федерального университета.

Последние исследования ученых показывают,что оперативное изменение климата обусловлено деятельностью человека. Конкретно сжигание газа, нефти и угля, неверное управление отходами и ряд процессов в сельском хозяйстве и промышленности. Что может быть далее, пытались разобраться российские эксперты.
Как оказалось, изучение климата прошлого даст возможность понять, что с ним может произойти в настоящем. Изотопный состав в ледяных кернах Гренландии является неким термометром прошлого климата, этот та графа, связанная с прошлым и настоящим. Изучение древнего климата показывает, что в прежние времена холод чередовался с теплотой, а если бы не было антропогенного влияния, то климат продвинулся бы в направлении нового похолодания.
Изотопы 18О и 2Н, входящие в молекулу воды, тяжелее, чем более распространенные 16O и 1Н, поэтому во время испарения воды пар лишается тяжелых изотопов, а неиспарившаяся вода обогащается ими. Простой пример капля дождя, изотопный состав которой постоянно меняется при полете, так как она меняется водными молекулами с водяным паром

Источник

Математика помогла определить автора известного хита The Beatles Палеонтологи обнаружили останки самого крупного тираннозавра Смартфон Micromax Q398 работает неприлично долго на одном заряде «Нибиру подкрадётся незаметно»: Президент РАН объяснил, почему Луна лучше Земли подходит для наблюдений за Космосом Необратимый хаос: Глобальное потепление уже наступило – фотожурналист