Ученые из России создадут роботов для добычи природных ископаемых в Арктике

02.09.2017 0:09

Ученые из России создадут роботов для добычи природных ископаемых в Арктике

Российские ученые создадут роботов для добычи углеводородов на территории Арктики.Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Речь идет об автономных перспективных и подводных комплексах, предназначенных для бурения и сейсморазведки. Они позволят находить месторождения для выработки углеводородов в Арктике и других районах. Работой по сборке новых систем займутся ведущие специалисты компании "Росатом". Российский фонд перспективных исследований уже продолжительное время трудится над проектами, позволяющим сконструировать механизмы подводного освоения полезных ископаемых в арктической зоне. К данному времени инженеры внесли технические предложения для главных подсистем автономного бурения. Осенью прошлого года российские ученые нашли в Арктике нефтяных запасов объемом 585 миллионов тонн. Для этого эксперты изучили 11 000 квадратных километров территории зоны, помимо этого планировали исследовать еще 8000 квадратных километров.

Источник

Ученые обнаружили в братской могиле в Швеции следы древней чумы В Петербурге над Купчино сняли на камеру НЛО Ученые нашли способ остановить смерть А могли быть в списке Forbes - Весы и Водолеи душат свой талант «богача» Астробиолог: Инопланетная жизнь на Марсе может быть найдена в 2019 году