Ученые из США создали алмазную «ультразвуковую дрель» для борьбы с тромбами

17.06.2017 12:39

Ученые из США создали алмазную «ультразвуковую дрель» для борьбы с тромбами

Ученые из США создали алмазную «ультразвуковую дрель» для борьбы с тромбами. Специалисты из Университета Северной Каролины изобрели новый медицинский инструмент, который способен распылять кровяные сгустки, приводящие к тромбозу глубоких вен.

Прибор представляет из себя устройство, работающее при помощи ультразвука. Он сжимает кровяные сгустки. Это позволяет врачам уменьшить время операции и сократить постоперационное восстановление.
На данный момент прибор прошел апробацию только в кровотоке искусственного происхождения. Ультразвуковые инструменты, которые сейчас находятся в арсенале медиков, опасны тем, что «ударяют» по тромбам высокочастотными волнами, а это может травмировать и расположенные рядом мелкие кровеносные сосуды. Но заслуга ультразвуковых приборов в том, что они способны буквально распылять сгустки крови, чем снижают количество необходимого потребления препаратов для разжижения крови.
Однако американские специалисты нашли возможность решить и эту проблему. Им удалось совместить излучатель ультразвуковых волн с алмазным наконечником. Теперь на сгусток можно воздействовать точечно, без вреда для соседних сосудов. Инструмент состоит из инъекционной трубки, через которую специалисты вводят маленькие пузырьки вместо сгустка, повышая таким образом эффективность воздействия ультразвука.

Источник

Соль, сауны и алкоголь: Ученые назвали главные факторы повышения артериального давления Упавший с неба инопланетный объект взбудоражил жителей Канады «Брат братана видит издалека». Эти люди станут идеальными друзьями для родившихся в год Крысы В России успешно испытана система квантовой связи между двумя городами Ученые из России и Китая изучат миграцию канадских журавлей