Ученые из Томска разработают органические свеотдиоды из молекул

27.08.2017 20:43

Ученые из Томска разработают органические свеотдиоды из молекул

В России создадут органические свеотдиоды из молекул. Разработкой проекта займутся научные сотрудники и студенты Томского государственного университета.

Группа ученых собирается принять за основу светодиодов органические молекулы, имеющие высокую стабильность и отличные люминесцентные показатели. Светодиоды обладают преимуществом перед стандартными лампами накаливания, потому как функционируют с низкой мощностью питания, но владеют высокой эффективностью. Данные диоды излучают электроэнергию и почти не нагреваются, а также позволяют освещать большую поверхность в сравнении с лампами благодаря контролируемой направленности излучения.

Светодиоды можно применять как источники освещения, а помимо этого, в устройствах отображения данных, например в дисплеях. В рамках проекта эксперты создадут механизм для расчета фотофизических параметров молекул. В дальнейшем данный алгоритм позволит провести компьютерное моделировании при создании разных устройств органической и неорганической электроники.

Учёные продемонстрировали транзистор с эффектом отрицательной ёмкости В серию корпусов Jonsbo QT03 вошла модель с зеркальными панелями Ученые объяснили, чем вызвана возрастная бессонница В небе над Санкт-Петербургом замечены НЛО Американская армия обстреляла НЛО в Лос-Анджелесе