Ученые: Искусственный интеллект способен создать прорыв в живописи

05.07.2017 6:10

Ученые: Искусственный интеллект способен создать прорыв в живописи

Исследователи из Ратгерского университета задались целью совершить прорыв в живописи с помощью Искусственного интеллекта. Картины уже представлены на суд критики.

Ученым потребовалось немного изменить алгоритм. Искусственный интеллект изучил все значимые мировые полотна, но предварительно научился отличать подлинное искусство от обычных картинок, чего достаточно трудно ожидать от машины. В результате ИИ стал экспертом от мира искусства.

Ученые: Искусственный интеллект способен создать прорыв в живописи

Дальнейшая задача специалистов состояла в том, чтобы ИИ научился рисовать шедевры. При этом ему нужно было найти собственную стезю, как это сделали до него Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог, Марк Ротко, Энди Уорхол и другие выдающиеся художники. Похоже, ИИ всё же удалось выбрать собственный стиль, которого еще не было. Ученые вывесили работы машины рядом с полотнами, которые создали люди и попросили общественность оценить их. Каково же было удивление ученые, когда ИИ заслужил лестные отзывы взыскательной публики. Критики тоже не остались в стороне. Они говорят, что изображения от ИИ содержат мастерское сочетание цветов, они эстетичны и притягивают внимание. Естественно, не все полотна ИИ получили высокие оценки. Некоторые совсем не понравились публике.

Источник

Названы 10 продуктов, которые ошибочно считались вредными Учёные: Трансформации мозга способствует социальная изоляция В России будет создан оператор биомедицинских данных пациентов Virgin Galactic реализовала 900 билетов первым космическим туристам с полетом в этом году Vodafone проведет 4G-связь на Луне