Ученые испытали лекарство от лейкемии

11.06.2017 20:59

Ученые испытали лекарство от лейкемии

Американские ученые провели испытание лекарственного препарата, который в дальнейшем может применяться в лечении лейкемии. Они смогли снизить активность аномальной филадельфийской хромосомы, которая провоцирует заболевание в крови.

Ученые из США акцентировали внимание на двух белках, принимающих непосредственное участие в восстановлении ДНК, - гистондеацетилазах 1 и 2 с соответствующими кодами HDAC1 и HDAC2. Для научного опыта они привлекли специалистов из фармацевтической компании, которые помогли создать препарат, повышающий активность этих двух белков.
Белки HDAC 1 и 2 тестировали на мышах. В ходе эксперимента также проверялось их взаимодействие с доксорубицином, химиотерапевтическим препаратом, использующимся в лечении злокачественных опухолей. Все результаты оказались положительными. Активность филадельфийских хромосом снизилась на 50-70%, в результате чего больные мыши прожили гораздо дольше.
По словам ученых, этот ингибитор практически нетоксичен, а значит, и не вызывает негативных последствий в отличие от химиотерапии. Они также отмечают, что препарат может применяться не только для лечения лейкемии, но и в лечении онкологических заболеваний.

Источник

Hubble обнаружил выжившую после взрыва сверхновой звезду-"вампира" Google отметил день рождения математика Карла Гаусса Учёные рассказали, что пчелам знакомо понятие нуля Всепожирающая «утроба»: Над Землёй открылся разлом в другую галактику Ученые: Мужчины с раком простаты готовы рискнуть жизнью ради потенции