Ученые испытали наноантенну с оптическим волноводом

22.07.2017 4:07

Ученые испытали наноантенну с оптическим волноводом

Объединенная группа ученых из Австралии и Германии создала и испытала высоконагруженную оптическую наноантену с оптическим волноводом. Проект способен фокусировать свет на поверхности площадью несколько нанометров.

Данная оптическая наноантена считается продолжением прошлых опытов по разработке плазменных наноантенн: небольших устройств, которые могут фокусировать свет на поверхности. Сейчас такой процесс, как фокусировка света не маленьком участке внимательно изучается специалистами и тестируется, так как у данного механизма имеется ряд плюсов, к примеру максимально вероятный КПД и минимальные энергетические потери. По мнению ученых, технология оптической наноантенны еще нельзя назвать идеальной. Конструкция применяет дорогое напыление из чистого золота, что ставит под сомнение коммерческое использование устройства. При этом ученые уверены в эффективности наноантенн, которые в дальнейшем смогут стать полноценной заменой полупроводникам, и сократят энергопотребление перспективной электроники, подняв ее производительность в разы.

Источник

Samsung Galaxy S8 может тоже избавиться от 3,5-мм разъёма Ученые: Литий-воздушные аккумуляторы смогли выдержать 700 циклов перезарядки Уничтожат без Нибиру: Человечество погибнет в этом году из-за других планет Ученые: Виноград спасёт от депрессии Устройство для набора текста силой мысли испытают в Самаре