Ученые: Качество сна зависит от загрязненности воздуха

23.05.2017 20:51

Ученые: Качество сна зависит от загрязненности воздуха

Ученые из Вашингтона выяснили, что загрязненные воздух ухудшает качество сна. вывод был сделан на основе исследований качества сна более 2000 добровольцев.

Специалисты пригласили принять участие в эксперименте более 2000 добровольцев разной возрастной категории. Всем участникам надели специальные приборы, которые фиксировали, в какие моменты человек просыпается, а в какие спит крепким сном. На анализ возле домов участников эксперимента брали пробы воздуха.
Эксперимент показал, что те добровольцы, возле домов которых воздух более загрязнен, перегружен оксид азотом и мелкими вредными частицами, спят гораздо хуже тех, окружающая среда которых более чистая. Ученые объяснили, что при загрязненном воздухе у человека раздражена слизистая, а также более затруднено дыхание, поэтому они имеют плохой сон. При этом все участники вели обычный образ жизни, и наличие проблем, стрессов и различных ситуаций в их жизни на качество сна не повлияло.

Источник

Правила – не их тема: ТОП-зодиаков, не знающих чувства меры 7–8 июля AMD исправит проблему энергопотребления RX 480 через PCIe NASA: Астероид Sitric977 может упасть на Землю в 2018 году На память о встрече: девочка сняла с папы Франциска шапку Мозги обезьян начали работать синхронно после наблюдения друг за другом