Ученые: Квантовый аналог барабана будет похож на кота Шредингера

19.05.2018 0:33

Ученые: Квантовый аналог барабана будет похож на кота Шредингера

Над созданием нового устройства работали специалисты из Австралии и Великобритании. Чтобы использовать устройство ученые создали специальные квантовые палочки.

Специалисты, работавшие над созданием барабана, рассказали, что он похож на кота Шредингера из-за того, что устройство может одновременно вибрировать и «молчать». Отметим, что созданные палочки представляют собой одиночные частицы света. Физики также сообщили, что данное устройство позволит проверить законы квантовой механики на макромасштабах.

Напоминаем, что физик из Австрии Эрвин Шредингер, который является одним из основателей квантовой физики, в 1935 году описал мысленный эксперимент, в котором участвовал кот. Эксперимент заключается в том, что животное помещается в стальной ящик. В данном ящике также находится устройство с ядовитым газом и радиоактивным ядром. Отметим, что ядро может в течение часа распасться, а может и остаться в первоначальном состоянии. Таким образом кот вместе с ядром находятся в двух состояниях одновременно.

Источник

Мгновенный результат: Заговор, чтобы позвонил нужный человек Обреченные Христом: Три города погибли из-за древнего проклятия Xiaomi не может удовлетворить спрос на фитнес-браслет Mi Band 2 Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-GH5 сможет снимать видеоклипы в формате 6K Учёные: «Мочгазмы» могут вызвать инфекцию и навредить почкам