Ученые: Кислород — необязательный признак жизни

29.08.2017 11:09

Ученые: Кислород — необязательный признак жизни

Кислород, для стороннего наблюдателя может стать важным индикатором наличия жизни на Земле, но это не является общей закономерностью для всех планет во Вселенной. Об этом сообщили астрономы под руководством Робина Уордсворта из Университета Чикаго.

Когда речь идет о молодых планетах, присутствие кислорода не обязательно указывает на биологические процессы, сообщает Робин Уордсворт. После длительных исследований ученые установили, что водяной пар в верхних слоях атмосфер таких планет может разрушаться на водород и кислород под действием ультрафиолетового излучения родительской звезды.
С помощью современных технологий искать землеподобные объекты в окрестностях иных звезд исключительно сложно из-за их небольших размеров и массы. Еще сложнее исследовать особенности таких планет, например, состав их атмосфер. Тем не менее, космический телескоп Kepler уже открыл эпоху исследования экзопланет, сравнимых по размеру с Землей.

Источник

Специалисты выяснили, как побороть паническую атаку за 12 секунд «Ничего себе». Фразы уменьшающие финансовое состояние - эксперт MediaTek выпустит процессор Helio P30 на 12 нанометрах Уменьшение уровня океана при оледенении приводит к активации подводных вулканов Ученые: Вулкан в Йеллоустоне проснется раньше времени