Ученые: кожный белок вызывает псориаз

13.05.2018 17:34

Ученые: кожный белок вызывает псориаз

Эксперимент, проведенный исследователями из Института биохимии и генетики УФМЦ РАН, доказал, что они причастны к образованию кожного заболевания.

Во время эксперимента эксперты подвергли синтезу белок KRT17 из фолликула волос больных псориазом. Белок привел в действие иммунную реакцию, в результате чего был повышен уровень Т-лимфоцитов.

По мнению ученых, KRT17, вырабатывающийся самим организмом, по ошибке воспринимается иммунитетом в качестве чужеродного белка М6 Streptococcus pyogenes, поэтому на коже проявляются симптомы болезни.

Такое открытие еще раз подтверждает теорию, в которой псориаз представляется как аутоиммунное заболевание, то есть возникает из-за проблем с функционированием иммунной системы человека.

Источник

В реке Меконг обнаружили рогатую жабу и сома-блина Жителей Коми напугала огромная светящаяся «медуза» в небе Израильские учёные создали инновационный оптический изолятор Sigma представила три премиум-объектива ценой до $6 тыс. Американский уфолог: инопланетяне проводят опыты над людьми