Ученые: кожный белок вызывает псориаз

13.05.2018 17:34

Ученые: кожный белок вызывает псориаз

Эксперимент, проведенный исследователями из Института биохимии и генетики УФМЦ РАН, доказал, что они причастны к образованию кожного заболевания.

Во время эксперимента эксперты подвергли синтезу белок KRT17 из фолликула волос больных псориазом. Белок привел в действие иммунную реакцию, в результате чего был повышен уровень Т-лимфоцитов.

По мнению ученых, KRT17, вырабатывающийся самим организмом, по ошибке воспринимается иммунитетом в качестве чужеродного белка М6 Streptococcus pyogenes, поэтому на коже проявляются симптомы болезни.

Такое открытие еще раз подтверждает теорию, в которой псориаз представляется как аутоиммунное заболевание, то есть возникает из-за проблем с функционированием иммунной системы человека.

Источник

Бедность, гуд бай! Глоба назвал «антикризисный» камень Близнецов LG G5 не оправдал ожиданий Втрескаются по уши на новогодних каникулах: Эти 3 знака влюбятся с 25 декабря по 10 января - Астролог Уфологи: Тайна «инопланетного спутника» Земли раскрыта GeForce GTX 1080 Gaming Z 8G: подробности о новой видеокарте от MSI