Ученые: Кометы Фомальгаута похожи на кометы Солнечной системы

21.05.2017 3:00

Ученые: Кометы Фомальгаута похожи на кометы Солнечной системы

Ученые в области астрономии выяснили, что кометы вокруг молодой звезды Фомальгаут похожи на кометы Солнечной системы. Такой вывод был сделан на основе изучения состава комет.

С большого радиотелескопа ALMA астрономы получили фотографии диска из космической пыли, который окружает звезду Фомальгаут, которая также известная как альфа Южной Рыбы, располагающаяся в 25 световых годах от планеты Земля. Ученые проанализировали эти снимки и пришли к выводу, что содержание льда в кометах данного облака практически идентично составу комет, которые вращаются в Солнечной системе.
Эксперты проанализировали интенсивность волн в разных частях миллиметрового диапазона, излучающие разные молекулы. Эти данные дали возможность сделать важное открытие: уровень диоксида и монооксида углерода вокруг альфы Южной Рыбы примерно такое же, как и у комет Солнечной системы.
Сотрудник Кембриджского университета и один из авторов исследования Лука Мартин считает, что эти результаты позволяют утверждать об одинаковых условиях образования комет звезды Фомальгаут и Солнечной системы.

Источник

Солнечные батареи показали рекордный КПД по отношению к кремниевым Массивные черные дыры уничтожают ежегодно по одной звезде Доисторический кошмар! «Вымерший» динозавр напал на туристов в Крыму В Китае осуществили первую в мире пересадку головы человека Учёные предупредили о столкновении Солнечной системы с блуждающей звездой