Ученые: Люди не смогут пить алкоголь из-за непереносимости на генном уровне

22.02.2018 8:30

Ученые: Люди не смогут пить алкоголь из-за непереносимости на генном уровне

Группа американских специалистов обнародовала результаты своего исследования, которое выявило дефектный ген, отвечающий за непереносимость алкоголя в организме. Учёные полагают, что в результате естественного отбора этот ген распространится среди людей.

Эксперты, представляющие Пенсильванский университет, расположенный в США, выявили данный ген, проанализировав геномы более 2 тысяч человек, которые принадлежали около 20 различным популяциям на разных континентах земного шара. В ходе исследования выяснилось, что у пяти популяций имелась определённая мутация в группе генов, отвечающая за кодировку алкогольдегидрогеназы. В свою очередь, алкогольдегидрогеназа ответственна за катализацию окисления спиртов в организме человека.
Специалисты рассказали о том, что найденный дефект в гене людей заставляет этанол разрушаться в организме гораздо медленнее обычного, из-за чего употреблённый алкоголь оказывает токсическое влияние на человека, которое выражается в ухудшении самочувствия. Учёные заявили, что со временем данная мутация будет распространена среди многих людей.

Источник

Ученые назвали главную причину переедания Ученый рассказал, как влюбить в себя человека «Жизнь идёт, а удачи нет?»: Эзотерик рассказал, почему некоторым трудно добиваться вершин «Вымотает все нервы». Топ самых невыносимых мужчин по знаку зодиака - астролог Фаблет Xiaomi Mi Max 2 протестировали в GFXBench