Ученые: Мальчики рождаются с аномалией пениса из-за пластмассы

30.07.2018 23:36

Ученые: Мальчики рождаются с аномалией пениса из-за пластмассы

Химикаты, содержащиеся в мебели, телевизорах, одежде могут быть причиной появления детей с врожденными дефектами половых органов.

В последние годы количество мальчиков, рожденных с различными аномалиями полового члена, сильно увеличилось. Часто мальчики рождаются с такой аномалией пениса как гипоспадия, при которой мочеиспускательный канал расположен не на кончике головки пениса, а на нижней стороне полового члена или даже на мошонке. Ученые предположили, что это происходит из-за пластика и прочих химических элементов, в окружении которых живет современный человек.

В частности, между гипоспадией и химическими веществами пластика и различных ароматизаторов найдена определенная связь во время исследования в институте Маккаби в Тель-Авиве. Влияние пластмассы на здоровье детей до сих пор неоднозначно и является темой для дискуссий в научном мире. Вещество PDBE изучают ученые пару последних десятилетий. За это время удалось выяснить, что PDBE, присутствуя в пластмассе, активно взаимодействует с окружающей средой. К примеру, если пластик с данным веществом есть в телевизоре, то пыль, оседающая на нем, становится «зараженной» PDBE. В последствие велика вероятность, что эту пыль вдохнут люди. Сегодня PDBE есть не только в телевизорах, но и в диванах, пластиковых бутылках, коврах и в некоторых видах ткани.

В ходе исследования взаимосвязи данного химиката с аномалией половых органов ученые взяли анализы у детей и их матерей. Выяснилось, что во время беременности матери подвергались повышенному воздействию PDBE, оно осталось в структуре волос женщин. Кроме того, более раннее исследование доказало зависимость между PDBE и появлением гипоспадии у животных. Не исключено, что этот или похожие химикаты могут быть причиной и других распространенных аномалий новорожденных.

Источник

Половина вейперов становятся курильщиками реальных сигарет – Ученые Samsung сообщила о высоком спросе на Galaxy Note 7 Профессор из Японии изобрел самовосстанавливающееся стекло Астрофизики нашли следы взрыва сверхновой звезды рядом с Солнечной системой Ученые: Тестостерон склоняет мужчин к дорогим и статусным покупкам