Ученые: Молоко утконоса поможет разработать новые антибиотики

16.03.2018 1:05

Ученые: Молоко утконоса поможет разработать новые антибиотики

Ученые провели исследование и выяснили, что в молоке утконоса есть особый белок, у которого есть особая антибактериальная способность. Этот белок поможет специалистам в борьбе с бактериями, устойчивыми к обычным лекарствам.

Из-за того, что у утконоса нет сосков, животное выделяет молоко на живот, подвергая воздействию бактерий из окружающей среды. Из-за микробов в мире белок обзавелся антибактериальным свойством. Поэтому ученые решили провести исследование структуры, чтобы узнать, за что отвечают разные части вещества.
Результаты эксперимента удивили специалистов, так как структура белка была не известна ученым. В трехмерном виде структура напоминает кучерявые локоны волос. Это открытие расширило знания ученых о белках, а также дает определенные возможности в открытии новых лекарств. Отметим, что устойчивость бактерий к антибиотикам – это глобальная проблема Всемирной организации здравоохранения.

Источник

Акулы на глубоководье потеряли цветное зрение и обоняние Астрономы нашли потенциально пригодную для жизни суперземлю Разрушает семьи: Почему кипарис опасно держать дома Бесплатный Wi-Fi доступен на 450 остановках наземного транспорта Москвы «Нью-Йорк в шоке!»: Пассажир самолета из иллюминатора снял на видео НЛО – уфологи