Ученые: Мужчины и женщины по-разному переживают депрессию

12.07.2017 4:33

Ученые: Мужчины и женщины по-разному переживают депрессию

Британским нейрофизиологам удалось обнаружить различия в реакции мозга мужчин и женщин на депрессию. Об этом пишет издание Frontiers in Psychiatry.

Специалисты считают, что их исследования в корне изменят подход в лечении тяжелой формы депрессии у мужчин и женщин. Как отмечается в статье, мужчинам свойственна затяжная депрессия, которая может привести к суициду, тогда как женщины испытывают чувство подавленности эпизодически. Данное наблюдение легло в основу исследований нейрофизиологов, где они предложили контрольной группе придать эмоциональную окраску словам. Человек в подавленном состоянии плохо справляется с данным упражнением, нежели обычный человек. Показания считывал магнитно-резонансный томограф. Как выяснилось, работа мозга мужчин и женщин сильно отличается. Ученые обнаружили разницу в уровне активности отдельных участков коры мозга, отвечающих за обработку речи, сознание, эпизодическую память и восприятие мыслей окружающих людей. Также были нарушены некоторые связи нервных клеток. Депрессия абсолютно по-разному влияет на мозг мужчин и женщин, резюмируют ученые, поэтому и лечение должно проистекать по раздельному принципу, учитывая различия полов и работы мозга. Это поможет выявить болезнь на ранней стадии и успешно применить лечение в особенно сложных случаях.

Источник

Американский робототехник изобрёл «козью ножку» Представлен смартфон LG Stylo 3 Plus со стилусом и большим экраном Учёные: Внешний вид языка может рассказать о здоровье человека Воины света: Три Зодиака, которых в 2020 году погубит их доброта Ученые: Избавиться от жира на животе поможет «сердечная» диета