Ученые назвали Землю "надежным укрытием" от солнечных вспышек

12.09.2017 11:18

Ученые назвали Землю

Вспышки на Солнце стали, наверное, самым обсуждаемым космическим событием последних дней. Они все не дают покоя ни профессиональным ученым, ни обычным жителям Земли, которые переживают из-за последствий произошедшего явления.

Помимо этого, ученые еще рассказывают публике о том, что влияние вспышек разными специалистами трактуется под другим углом. Одни утверждают, что в долгосрочной перспективе столь аномальная активность принесет землянам массу неприятностей, другие, напротив, что переживать не о чем и уже в скором времени начнется период так называемой «солнечной спячки», а потому все проблемы отойдут на задний план. Астрофизики же склоняются к вердикту, согласно которому на защите Земли стоит, как минимум, две серьезных преграды атмосфера и магнитное поле. Опасность солнечных всплесков ученые считают несколько завышенной и доведенной пользователями Интернета до состояния некой истерии. Радиационный фон действительно возрос, но незначительно, а потому вспышки на Солнце проходят без каких-либо существенных отклонений. Атмосфера Земли обволакивает планету и предоставляет защиту, надежную, как щит. Она может уничтожать осколки небесных тел, циркулирующих в космосе, поглощать выбросы веществ, выработанных Солнцем. Поэтому самым страшным, что может увидеть человечество это «нашествие полярных сияний». Бояться излучения следует лишь космонавтам, которые расположились далеко от земной орбиты.

Источник

Смартфон Lava X46 с поддержкой VoLTE оценён в 120 долларов США Ботокс «ломает» судьбу женщин – экстрасенс Стартовали мировые продажи флагмана LG G6 Тайна инопланетян: В Сети появилось видео-доказательство найденного в Антарктике НЛО Глист-Заразитель: На Марсе обнаружена нора космического «гельминта»