Ученые назвали лучшие оптические иллюзии 2017 года

07.10.2017 4:37

Ученые назвали лучшие оптические иллюзии 2017 года

Ученые назвали лучшие оптические иллюзии 2017 года. Среди множества претендентов специалисты выбрали, по их мнению самые качественные материалы.

В список победителей вошли «непараллельные» параллельные прямые. Человеку кажется, что линии находятся под наклоном друг к другу, но это всего лишь обман зрения. Загадка заключается в звеньях, расположенных в определенном порядке и цветовой гамме. В рейтинге находится иллюзия «ветряная мельница». В ней точки двигаются в одном направлении, но в один момент времени они якобы начинают перемещаться в противоположную сторону. Также среди лучших назван ролик, снятый на обыкновенную камеру смартфона. В нем показаны бревна, воткнутые в песок на пляже в виде слова TIlla. Они расположены неравномерно, но создается впечатление, что стоят в одном ряду.


Среди лучших оказалась иллюзия Мюллера-Лайнера, созданная немецким психиатром столетие назад. В ней кажется, что стрелки становятся длиннее и короче, на самом деле их протяженность одинаковая. Также рейтинг пополнила иллюзия V-образной картинки. Задний план перемещается внутри треугольника и зрителю кажется, что он увеличивается и уменьшается, хотя он остается неизменным.

Источник

Учёные поведали о том, как изменится человеческая жизнь через 20 лет Ученые: Мужчины чаще ощущают оргазм, чем женщины Горькая правда: Хиромант раскрыл «тайну мизинца» Учёные: Детская игра «Ку-ку» может помочь обнаружить аутизм Ученым стало известно, как животные видят в темноте