Ученые назвали профессию, которая способна вызывать рак

27.06.2018 20:46

Ученые назвали профессию, которая способна вызывать рак

Бортпроводники больше рискуют получить онкозаболевание, чем представители «земных» профессий. Такой неутешительный вывод сделали американские эксперты.

Ученые из Школы общественного здоровья при Гарвардском университете, назвали профессию, которая способна вызывать различные виды рака. Стюардессы более подвержены риску заболеть тяжелыми онкологическими болезнями. Свои заключения они обнародовали в Environmental Health.

Ученые решили сравнить показатели здоровья свыше 5 тысяч стюардесс и почти 3 тысячи женщин и мужчин других профессий, имеющих похожий экономический статус. Как оказалось, люди, предпочитающие работать на самолетах, имели больше риска заболеть раком щитовидной железы, матки, груди, желудочно-кишечного тракта.

Так, рак груди выявили у 3,4% представительниц «небесной» профессии, а среди других этот показатель составил всего 2,3%. Люди науки рассказали, что такие ошеломляющие результаты связаны с профессиональной деятельностью бортпроводников: сотрудники авиакомпаний очень часто подвержены ионизирующему облучению, а также состояние здоровья ухудшается из-за сбоев в работе циркадных ритмов организма, вызванных ненормированными трудовыми буднями.

В Соединенных Штатах риска для здоровья стюардесс намного выше, чем в Европе, пояснили эксперты. Одна из исследовательниц, Ирина Мордюкович отметила, что в ЕС принято фиксировать уровень радиации в самолетах, а график составляют так, чтобы доза облучения сводилась к минимуму, в особенности для беременных работниц. По мнению Мордюкович, в США так к людям не относятся.

Специалист акцентировала внимание на том, что авиасотрудникам нужно пользоваться специальным защитным кремом, способным снижать ультрафиолетовое излучение. Кроме того, Мордюкович рекомендует хорошенько высыпаться в выходные, есть здоровую и полезную еду и не пренебрегать занятиями спортом.

Источник

Enermax анонсировала выход процессорных кулеров ETS-T50 AXE VideoMic Me: внешний микрофон для смартфонов «Огненная Нибиру» летает над Калининградом - Нумерологи расшифровали код да Винчи и предсказали Апокалипсис на Страстную пятницу Учёные: Женщинам нужно больше сна из-за особенностей их мозга «Критическая несовместимость»: Астролог запретил Тельцам заводить собак