Ученые назвали тайны половых инстинктов

31.10.2017 4:44

Ученые назвали тайны половых инстинктов

Ученые назвали половые инстинкты у биологических видов не врожденными, а приобретенными. Такое заявление специалисты сделали после проведения эксперимента с мышами.

В начале исследования биологи склонялись к мнению о том, что сексуальное поведение передается особям по наследству от предков, но затем ситуация изменилась кардинально. При отлучении самцов от родителей они реагировали на представителей обеих полов идентично. Эксперты подключили специальное оборудование к грызунам и наблюдали за активностью их головного мозга. При отсутствии социальных связей в начале жизни самцы реагируют на представителей разных полов одинаково. Это говорит о том, что сексуальные инстинкты являются приобретенными.
При этом они не отрицают передачу информации о различии полов посредством генов. Просто социальная среда тоже имеет важное значение при развитии инстинкта размножения. После определенного промежутка времени, отлученные от родителей особи начали по-разному вести себя с самками и самцами. Это говорит о том, что часть сведений о различии полов передается через ДНК.

Источник

Китайские ученые изобрели материал, который очищает воду светом NVIDIA отказывается от поддержки 3-way/4-way SLI Учёные: 2020 год станет роковым для изменения климата Собакотерапия: В момент бедствия человеку нужно гладить пса для успокоения – учёные Минобрнауки открыло новый конкурс на получение мегагрантов