Ученые напечатали на 3D-принтере первую роговицу человеческого глаза

31.05.2018 0:27

Ученые напечатали на 3D-принтере первую роговицу человеческого глаза

Британские исследователи утверждают, что возможно напечатать роговицы для каждого человека при помощи стромальных клеток. Об этом говорится в научном издании NakedScience.

Ученым из Нькаслского университета удалось сделать революционное открытие. Они напечатали новую роговицу для человеческого глаза на 3D-принтере. Для этого биоинженерам понадобилось использование человеческих стволовых клеток, и они создали специальные био-чернила. В основе этих необычных чернил – клетки стромы роговицы глаза, коллаген и альгинаты. 3D-принтер способен напечатать роговицу всего за 10 минут.

По словам экспертов, гель позволяет поддерживать жизнедеятельность стволовых клеток во время создания материала. Материал является жестким, что помогает удерживать форму и мягким одновременно, что необходимо для того, чтобы легко выйти из принтера.

Биоинженеры отметили, что теперь с помощью нового уникального геля (био-чернил) можно напечатать роговицу для любого человека. Ученые утверждают, что революционную разработку после многочисленных испытаний предоставят медучредениям для пересадки роговицы пациентам.

Источник

Ученые: Неизлечимая болезнь станет причиной глобальной эпидемии США эвакуирует на Украину миллионы «вулканических беженцев» из Йеллоустона Ученые определят состав воздуха архейского периода посредством изотопов ксенона AMD Radeon RX 480 получил статус VR Ready в тесте SteamVR Эксперт рассказал, как добиться множественного мужского оргазма