Ученые научили робота махать нунчаками

28.09.2017 7:09

Ученые научили робота махать нунчаками

Американские и китайские ученые смогли научить робота орудовать нунчаками. Об этом пишет один из научных журналов.

Группа исследователей создала бионическую руку, надели на наставника перчатку захвата движений и продемонстрировали роботу ряд ловких ударов. Первоначально эксперты показали машине каждый элемент трюка, применяя блок-схему, далее продемонстрировали трюк, оценивая свою производительность после каждой тренировки. Так они получили данные, которые робот потом использовал для изучения движений, и критерии самооценки, указывавшие ему на ошибки. Всего несколько часов потребовалось роботу, дабы обучиться ловить и вращать нунчаки.

По мнению экспертов, данный подход к обучению. поможет машинам понять нелегкие моторные динамические навыки и работать с твердыми и мягкими объектами, к примеру, собирать фрукты или выполнять более сложные трюки с холодным оружием.

Источник

Лучшие витамины для женщин: как выбрать? Ученые раскрыли тайну колец Сатурна Талисман на успех – Как статуэтка соловья помогла Мадонне разбудить талант Ученые назвали наибольшую угрозу для современного человека Ученые назвали 4 эффективных способа похудения