Ученые нашли копию Солнечной системы

06.05.2017 17:26

Ученые нашли копию Солнечной системы

Ученые из NASA нашли копию Солнечной системы в созвездии Эридана. На примере системе экзопланет астрономы намерены пронаблюдать все этапы развития, которые присущи и системе с Солнцем в центре.

Специалисты в ходе наблюдения из обсерватории NASA Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy (SOFIA) заметили некую систему, которая в достаточной мере напомнила Солнечную. Только центром ее служит звезда Эпсилон Эридана, которая по своим характеристикам схожа с молодым Солнцем. Причем вокруг данного небесного светила вращается диск из космического мусора, который может свидетельствовать о планетарном этапе развития системы.
Схожий процесс происходил и в Солнечной системе согласно гипотезам ученых. Вокруг Солнца также вращался диск из твердых и газообразных частиц, из которых сформировались планеты: твердые - ближе к звезде, газообразные - в отдалении. Ученые убеждены, что данная находка является важной, поскольку благодаря дальнейшим наблюдениям за ней удастся выяснить все этапы формирования планет солнечной группы и системы в целом.

Источник

Ученые назвали пять главных космических катастроф, способных уничтожить Землю Смартфон Micromax Canvas 2 (2017) представлен в России Ученые рассказали о секрете быстрого похудения Эксперты поведали, можно ли похудеть, употребляя один картофель Фаблет Cubot Max с 6-дюймовым экраном выйдет в августе