Ученые нашли новые генетические факторы появления депрессии

02.05.2018 1:36

Ученые нашли новые генетические факторы появления депрессии

Генетики провели масштабное исследование людей, больных клинической депрессией, и нашли новые 44 гена, отвечающие за это психологическое состояние. До этого было известно только о 17 генетических локусах, из-за которых возникает большое депрессивное расстройство (БДР).

Генетики проанализировали геномы 135 тыс человек, которые страдают большим депрессивным расстройством (БДР) и нашли в их генетическом коде новые 44 гена, связанные с данным заболеванием. Ранее получилось обнаружить только 17 генов, но специалисты подозревали, что болезнь затрагивает куда большую часть структуры генома человека.
В исследовании задействовали 200 экспертов из 16 стран, которые провели анализ 9,6 млн вариантов участков генома у 135 тыс больных БДР людей и у 345 тыс добровольцев из контрольной группы. Некоторые из обнаруженных генов связаны со степенью ожирения и массы тела и активацией «стрессовой оси». Также гены БДР сравнили с 108 локусами, которые могут быть связаны с шизофренией, во время сравнения нашли шесть одинаковых генов.

Источник

Путин одобряет: Ученым РФ придётся очистить орбиту от чужих отработанных спутников Земля плоская! Доказывать мы это, конечно же, не будем Венера подарит «кайф»: Астролог дала прогноз на неделю всем Зодиакам Уфологи заметили у Солнца качающий плазму НЛО размером с Юпитер Составлен список семи мест, к созданию которых могли «приложить» руку пришельцы