Ученые нашли причины свечения Вселенной

26.08.2017 4:13

Ученые нашли причины свечения Вселенной

Факт свечения звезд и целых галактик у ученых не вызывает вопросов, поскольку небесные тела сами излучают свет. Однако при наблюдении за Вселенной через телескопы с рентгеном астрофизики выяснили, что космос тоже светится.

Ученые из Чикагского университета в США определили источники рентгеновского излучения, которыми с большей вероятностью являются нейтронные звезды, квазары и другие подобные объекты. Но и менее крупные космические тела могут стать источником излучения в данном диапазоне, "излучителем" может оказаться даже межзвездный газ - результат взорвавшейся звезды, звездный остаток, в своем роде космический пепел.
При исследовании через рентгеновский телескоп американские эксперты заметили гигантское светящееся пятно с неустановленным источником излучения. Долго время ходили предположения, что пятно находится очень далеко, но недавно удалось узнать, что 70% от общего излучения составляет горячая плазма Вселенной.

Источник

Лунная вода или чем поливать комнатные цветы Огромный древнейший метеорит найден во Франции Ученые: Грибок вызывает инфекцию мозга и ухудшает память у мышей Ученые: 30 минут упражнений в день увеличивают шансы дожить до 90 лет Смертельный шашлык: Учёные доказали большую опасность увлечения барбекю