Ученые нашли фрукт, препятствующий появлению кариеса

22.10.2018 6:42

Ученые нашли фрукт, препятствующий появлению кариеса

Этим фруктом оказался виноград. Сделанное открытие принадлежит американским ученым из университета Иллинойс, расположенного в Чикаго.

Ученые нашли фрукт, препятствующий появлению кариеса, при этом он также увеличивает срок эксплуатации уже установленных зубных пломб. Подобный эффект возникает благодаря веществу, именуемому олигомерный проантоцанидин, который входит в состав косточек винограда.

Данное вещество благотворно влияет на дентин, укрепляя его, в результате чего зубы на протяжении долгого времени остаются здоровыми. Виноградные семена также способны оказывать восстанавливающий эффект даже на поврежденную зубную эмаль.

Сейчас олигомерный проантоцанидин можно приобрести в готовом виде в аптеках, где он представлен в качестве экстракта из виноградных косточек.

Источник

Сильно шумят: Космонавты МКС пожаловались на российских коллег Процессоры Intel Apollo Lake превзойдут по производительности Braswell на треть Диабетики могут избавиться от инъекций инсулина при помощи пластыря из искусственных клеток Прогноз IHS Automotive: 21 млн автономных автомобилей на дорогах в 2035 году Грязные недалекие работяги: Альберт Эйнштейн оказался расистом