Ученые нашли хиральные фононы в двумерных полупроводниках

04.02.2018 10:53

Ученые нашли хиральные фононы в двумерных полупроводниках

В результате исследований группа ученых, среди которых находились представители США, Европы и Азии, обнаружила хиральные фононы в двумерных полупроводниках. В результате колебания решетки зафиксировано отсутствие симметрии. Атомы селена вращаются, а вольфрама остаются неподвижными.

По словам специалистов, такое явление можно использовать в вилотронике – в этой отрасли огромное значение имеет движение электронов при передаче информации. Заряженные частицы расположены на участках наименьшей разрешенной энергии в зонах проводимости. Такие области называются долинами, их применяют для кодирования данных. С помощью фононов воздействуют на процесс перемещения электронов между полупроводниками. На нынешнем этапе развития технологий, транспортировка зарядов недостаточна разработана. Ученые пытаются достичь успеха в этой отрасли.
По мнению физиков, наличие хиральных фононов в двумерных решетках обеспечивает особое состояние фазовых переходов по причине рассеивания электронов. Ранее на основе фононов эксперты создали модель квадрупольного топологического изолятора.

Источник

Потерять, найти или забыть перчатки: Что значит эта примета Раскрыт секрет записей, в которых Ньютон указал «дату Апокалипсиса» Ученые: кожный белок вызывает псориаз Ученым стало известно, как животные видят в темноте Деньги в дом, здоровье в тело – Простая техника вернёт благополучие в семью