Ученые нашли центр никотиновой зависимости в мозге

29.12.2017 0:31

Ученые нашли центр никотиновой зависимости в мозге

Ученые из Китая и США зафиксировали изменения в структуре клеток головного мозга в связи с курением. По мнению специалистов, никотин способен оказывать влияние на выработку «гормона радости».

В научной работе исследователей из США и Китая сообщается, что из-за воздействия никотина активируются рецепторы в мозге, которые могут выделять «гормон радости». Объектом исследования стали лабораторные мыши, которых в течении шести недель поили водой, содержащую никотин.
В части среднего мозга мышей в связи с употреблением никотина найдены нейроны, изменившие свою функцию. Именно эти клетки в пузырчатом ядре, названные учеными Amigo1, и провоцируют зависимость из-за нарушения связи между мозговыми структурами.
Последующие эксперименты показали то, что при приглушении Amigo1, зависимость от никотина исчезла. Исследователи собираются проверить актуальность данного открытия по отношению к человеческому мозгу, однако для этого нужно проследить его реакцию на никотин.

Источник

Ученые: Создан тест для выбора эмбриона на ЭКО с высоким IQ Ученые перечислили лекарства, провоцирующие инфаркт и инсульт «Не тому пожелала зла» Рассекречена загадочная смерть экстрасенса Илоны Новоселовой - медиум В Сети появилась фотографии Moto Z Play с аксессуарами Moto Mod Энергетические щиты против пришельцев: США готовятся к войне за Марс