Ученые: На планетах-океанах не может быть жизни

23.11.2017 19:15

Ученые: На планетах-океанах не может быть жизни

Ученые из Аризонского университета сообщают, что планеты, поверхность которых полностью покрыта водой, не предназначены для зарождения жизни. На таких планетах нет фосфора, а без этого вещества молекулы ДНК не могут существовать.

Научные работники из Аризонского университета заявили, что планеты-океаны безжизненны, на них нет фосфора. Жизнь на таких космических объектах невозможна по нескольким причинам. Во-первых, фосфор должен собираться на суше, после чего попадать в океан, чтобы им питались микроорганизмы. Во-вторых, фосфор плохо растворяется в соленой воде. Именно по этим причинам ученые из Аризоны советуют своим коллегам искать живые организмы на планетах, где есть и вода, и суша.
Есть теория, в которой говорится о существовании организмов, состоящих из других элементов. На нашей планете главным элементом для жизни является углерод, а на другом космическом объекте в основе всего живого может быть совсем другой элемент или соединение.

Источник

Computex 2016: грядущие системы охлаждения от Noctua Нибиру «разорвала» небо: Россияне заметили в небе над Краснодаром двойной закат Ученые из России создали прозрачный фильтр от солнца Орбитальный армагеддон: ГЛОНАСС, МКС и GPS «убьёт» обломками американского спутника Ученые заявили, что улитки научились скручивать гениталии и спариваться лицом к лицу