Ученые: На поверхности Марса есть кипящий океан

03.11.2017 21:27

Ученые: На поверхности Марса есть кипящий океан

Ученым удалось выяснить, что на поверхности Марса есть целый кипящий океан. Он практически незаметен из-за того, что скрыт в твердой породе.

Особенности поверхности Марса давно интересуют ученых. Структура планеты очень неоднородная из-за множественных дюн, каньонов и оврагов. Это можно объяснить только тем, что где-то на поверхности есть жидкая вода, именно поэтому эксперты и сделали соответствующий вывод.
До недавно считалось, что на Марсе нет никаких водоемов, а поверхность планеты – сплошная пустыня. Но ученые заявили, что на Марсе есть целый океан. При этом очень необычный: вода в нем днем закипает, а ночью превращается в лед. Температура на планете днем и ночью очень разнится: от +35 до -153 градуса. На Земле вода начинает кипеть при 100 градусах, но на Марсе этот процесс происходит при 0.
Ученые NASA отмечают, что именно этот кипящий океан имеет наибольшее влияние на формирование структуры Марса. Так, кипящая вода днем переносит песок на огромные расстояния. Совсем небольшое количество такой воды может «выкопать» целое русло.

Источник

Итальянские учёные разработали высокоточный и дешевый протез руки Смартфон Lenovo Project Tango получит экран формата 2К На Байконуре на стартовый стол установлен «Протон-М» со спутником Ученые создали робота, способного доставлять лекарства в желудок Сбылось древнее пророчество: Предвестник конца света нашли в Китае