Ученые: На раннем этапе существования Луна была покрыта слоем магмы

22.11.2017 18:33

Ученые: На раннем этапе существования Луна была покрыта слоем магмы

Американские ученые выяснили, что на раннем этапе своего существования Луна была покрыта слоем раскаленной магмы.

Специалисты Техасского университета провели исследование поверхности естественного спутника Земли. Эксперты установили, что практически 100 процентов поверхности Луны состоит из минерального плагиоклаза. По мнению ученых это свидетельствует о том, что много миллиардов лет назад вся поверхность небесного тела была покрыта магмой, а минералы, которые сейчас находятся на верхнем слое Луны всего лишь остатки этой породы. Специалисты отмечают, что естественный спутник нашей планеты достаточно долго так просуществовал, затем магма превратилась в пыль. Так Луна превратилась в привычный для человечества объект.
Ученые акцентировали, что процесс формирования Луны как небесного тела до сих пор остается неизвестным. Сейчас существует две теории ее возникновения: в результате вулканической активности или столкновения с другими объектами. Открытие ученых подтверждает первую теорию.

Источник

На крыльях любви: под конец марта Козероги встретят своё счастье Цель оправдает средства: Тельцам и Козерогам лучше напрячься в эту пятницу Пришельцы строят базу в горах: Турист случайно заснял в горах Китая НЛО Учёные рассказали о новом источнике возобновляемой энергии Космонавт из РФ отправился на МКС на пылесосе