Ученые: Нейросеть обнаружила в 17 раз больше землетрясений, чем сейсмологи

19.02.2018 23:56

Ученые: Нейросеть обнаружила в 17 раз больше землетрясений, чем сейсмологи

Группа ученых определила, что искусственный интеллект умеет в 17 раз лучше распознавать и фиксировать землетрясения. Такими необычными функциями обладает нейросеть программы ConvNetQuake.

Специалисты Гарвардского и Массачусетского университетов провели исследование искусственного интеллекта, встроенного в программу ConvNetQuake. Опыты проводились в штате Оклахома. Нейросеть определяла и фиксировала тектонические шумы и слабые землетрясения. В то же время на этом месте работала команда профессионалов. В результате множественных опытов ученые доказали, что искусственный интеллект может обнаруживать стихийные бедствия в 17 раз лучше, чем сейсмологи.
Пока данный алгоритм может только регистрировать тектоническую активность, но в будущем ученые надеются «научить» программу и предсказывать землетрясения. Специалисты Стэндфордского университета применяют для этого оптоволокно.

Источник

Ученые: Тальк провоцирует агрессивную форму рака яичников Эксперты: Чёрную планету «съест» звезда В ночных кошмарах видит тёщу: Мужчины каких знаков Зодиака ненавидят мать жены, рассказал астролог Ученые впервые смогли вырастить кожу морской черепахи Эксперты рассказали, чем опасен отказ от секса