Ученые: Новый ИИ может испытывать сомнения

25.03.2018 17:16

Ученые: Новый ИИ может испытывать сомнения

Ученые из России и Испании сделали новое открытие, которое приблизит еще на один шаг к тому, что искусственный интеллект станет похож на человека. Специалисты разработали нейросеть, которая способна колебаться, если в полученных данных недостаточно информации или нет возможности сделать однозначное заключение.

Специалисты решили провести еще одно исследование, которое показало, что новая нейросеть способна испытывать сомнения, если в разработку внедрить информацию, которая не позволяет сделать однозначный вывод. Все это создано для того, чтобы нейросеть смогла все взвесить, немного подумать над рисками, а также дождаться, когда ей предоставят более полную информацию.
Для проверки данного заключения эксперты заставили ИИ работать вместе с людьми, которых с помощью оптической иллюзии заставляли сомневаться. После этого начали анализировать сигналы головного мозга, записанных в этот момент, и именно в этот момент сама нейросеть стала сомневаться.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Япония увеличит число коммерческих запусков микроспутников к МКС Как просмотр порнографии влияет на человека и его личную жизнь Идеальный муж по гороскопу: Зодиаки «заточенные» под семейную жизнь Астрономы обнаружили связь между грозами на Земле и лунной активностью Смертельные болезни больше не страшны: Новая вакцина спасет сотни тысяч человек