Ученые: Обезболивающие препараты отрицательно воздействуют на фертильность

16.04.2018 18:53

Ученые: Обезболивающие препараты отрицательно воздействуют на фертильность

Сотрудники Эдинбургского университета провели масштабные исследования и пришли к выводу о том, что обезболивающие медицинские препараты, такие как парацетамол и ибупрофен при приеме во время беременности отрицательно воздействуют на фертильность плода.

Информация об этом появилась на страницам специализированного издания MedicalExpress. Обезболивающие таблетки оставляют следы в генах, передающихся по наследству и негативно сказываются на плодовитости будущих поколений. Употребление таких медицинских препаратов уменьшает количество сперматозоидов и яйцеклеток. Парацетамол сокращает число зародышевых клеток на 40%, а ибупрофен на 50%.
По мнению ученых, у женщин, принимающих обезболивающие таблетки, менопауза наступает раньше срока. Если девушка пьет парацетамол и ибупрофен во время беременности, то у еще не появившегося на свет сына уменьшится выработка сперматозоидов, это может привести к бесплодию.
Врачи настоятельно рекомендуют быть осторожными с болеутоляющими средствами. Прием ибупрофена при беременности категорически запрещен, а парацетамол можно использовать в минимальных количествах.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Вышли на связь: На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили послание пришельцев Панда уникального окраса поставила ученых в тупик «Я не плейбой»: Три Зодиака потеряются в шторме страстей Ученые выяснили, почему женщины выбирают мужчин, похожих на братьев Немецкие ученые открыли средство от рака кишечника