Ученые обнаружили в Индонезии останки самого древнего рыболова на Земле

17.12.2017 15:21

Ученые обнаружили в Индонезии останки самого древнего рыболова на Земле

Ученые обнаружили в Индонезии останки самого древнего рыболова на нашей планете. Им оказалась женщина, жившая 12 тысяч лет назад. Археологи в ходе раскопок нашли древнюю могилу на острове Алор.

В захоронении, помимо останков человека, заметили рыболовные крючки и снасти. Австралийские ученые на протяжении 20 лет проводят исследования в этой местности. По словам специалистов, данная находка имеет важное значение для историков, изучающих культуру и быт древних людей Южной Азии. Останки женщины-рыболова обнаружили в пещере Трон Бон Лей. В могиле нашли крючки двух разновидностей. Одна представляет собой стандартный вид, а вторая имеет форму разорванного круга. По словам специалистов, такие приспособления цеплялись за губы и не повреждали внутренние органы рыбы.

Ученые обнаружили в Индонезии останки самого древнего рыболова на Земле

Находка в Индонезии говорит о том, что древние женщины наравне с мужчинами добывали пропитание и активно участвовали в общественной жизни. Помимо останков на острове Тимор, археологи обнаружили наскальные рисунки, изображающие животных и быт людей.

Источник

Главой Сибирского отделения РАН стал академик Пармон Тесты драйвера AMD 16.7.1: скорость RX 480 выросла, потребление упало Топовый смартфон Nokia 9 оценили в $700 Ученые назвали запрещенные перед сексом продукты NASA: Огромный астероид направляется к Земле