Ученые обнаружили в кишечнике вырабатывающую электричество бактерию

21.09.2018 5:05

Ученые обнаружили в кишечнике вырабатывающую электричество бактерию

Такую особенность данные микроорганизмы получили благодаря их способности переносить электроны из клеток во внешнюю среду. Информацию об этом распространяет издание Nature.

Шведские и американские ученые независимо друг от друга обнаружили в кишечнике вырабатывающую электричество бактерию, которая часто встречается в желудочно-кишечном тракте человека и некоторых млекопитающих. Речь идет о энтерококке фекальном. Данный микроорганизм способен спровоцировать серьезные болезни: менингит, инфекции мочевыводящих путей и прочие недуги. Энтерококк фекальный вырабатывает электричество с помощью умения перенаправлять электроны из клеток в другие места. Ранее ученые не знали о подобных возможностях этой бактерии.

После получения новых знаний специалисты намерены разработать лекарственные препараты, нацеленные на обезвреживание этого микроорганизма. На сегодняшний день методы борьбы с ним недостаточно эффективны. Чаще всего энтерококк фекальный встречается в тонкой кишке, но иногда попадает и в толстую, а также в половые органы.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Самый старый метеорит в истории нашли в Мавритании Экологи назвали количество вымирающих видов животных НЛО демонстрировал удивительные трюки, преследуя реактивный самолет США Ученые нашли признаки жизни на спутнике Сатурна Ученые: Спирт из дрожжей поможет победить рак