Ученые обнаружили в теле человека еще одну скрытую «цитадель» ВИЧ

17.10.2017 19:08

Ученые обнаружили в теле человека еще одну скрытую «цитадель» ВИЧ

Ученым удалось обнаружить третий тип иммунных клеток, в которых ВИЧ может прятаться неограниченное количество времени.

В журнале Immunity специалисты обнародовали статью о неведомом до этого времени месте обитания ВИЧ. Как отмечают ученые, клетки под названием CTLA4 являются частью многих органов, они встречаются в селезенке, лимфатических узлах, кишечнике и костном мозге. Данные клетки могут быть носителями инфекции, поэтому ликвидация их из организма человека поможет иммунитету в борьбе с ВИЧ.
Специалисты отмечают, что в современном мире ВИЧ-инфицированные могут прожить довольно долго при условии, если будут принимать соответствующие препараты. Но такие лекарства имеют множество побочных эффектов, из-за которых врачи на некоторое время вынуждены рекомендовать пациентам удерживаться от принятия препаратов. В течение двух или трех недель вирус уже возвращается к своим изначальным размерам.
Не так давно экспертам удалось выяснить, что ВИЧ обитает в клетках двух видов. Теперь ученые выяснили, что существует и третий тип клеток, в которых размножается вирус. При этом ВИЧ в CTLA4 продолжает жить в организме человека даже во время приема препаратов.

Источник

MSI Cubi 2 – компактный ПК на Intel Kaby Lake В Гималаях обнаружили древнее каменное войско В Эквадоре обнаружили редкий вид лягушки Физики совершили прорыв в работе с антиматерией Ученые заявили о попытке клонировать пещерного львенка