Ученые обнаружили доказательства обитаемости Марса в прошлом

24.08.2017 23:23

Ученые обнаружили доказательства обитаемости Марса в прошлом

Ученые из США и Канады обнаружили доказательства обитаемости Марса в прошлом. Они проводили многочисленные исследования и наблюдения. В своей работе специалисты использовали материалы с Curiosity – марсохода, исследующего Красную планету.

В результате получения новых сведений, эксперты заметили повышенную концентрацию цинка и германия в осадочных породах возле кратера Гейла. Это натолкнуло специалистов на мысль о том, что в прошлом на Марсе обитали биологические виды. Рядом с кратером Гейла количество германия и цинка в 100 раз превышает его концентрацию на других территориях планеты. Подобные места существуют и на Земле – они являются естественной средой обитания примитивных организмов. Проведя аналогию, ученые предполагают, что в прошлом Марс тоже населяли биологические существа.
На данный момент эксперты не могут с точностью делать подобные заявления, но все предпосылки для этого имеются. Исследователи продолжают наблюдать за поверхностью Марса и изучать снимки, поступающие с Curiosity.

Источник

Учёные получили чёткое изображение тёмной туманности Волка Ученые: Баклажаны могут предотвратить появление рака Ученые обнаружили Wi-Fi в человеческом мозге Бороду сбрил, любовь упустил: Каким Зодиакам нельзя бриться на ночь Телескопу «Хаббл» удалось обнаружить галактику с несформированными звездами